わたくしが悦楽に思っている時間や寫眞やモノをほんの少し、このBlogに置いています。楽しんでいただければ幸いです。Copyright (C) 2000-2011Rolleifan. All Rights Reserved.
by rolleifan
お気に入りブログ
秋葉OLの楽しみ探し
rambling abo...
ニューヨークの遊び方
★miyack.blog...
square gall...
--冩眞日和--つれづれ...
フォトブログwdbear
Ever Green
一花一葉
Junk's
Tokyo PhotoS...
Bonjour! 二眼レフ
Slow Photo Life
夜ごとの美女
fukafuka's p...
ヒトは猫のペットである
*Monochrome+...
aiai @cafe
APS
母ちゃんちのご飯
○屋店主の宣い
日記
camera obscura
One photograph
伊藤計一のブログ
TOMIO KOYAMA...
TENORI-ON開発日誌
everything b...
so , it goes.
おばちゃん天国
Afterglow 1
Icchiy*s Pho...
キオクノキロク
KoZaLog -風景観察感-
結果ローライ
半径100マイル
withcolor - ...
DAY BY DAY
きまぐれオヤジの写真帖
Square Tokyo
Ever Green E...
正方形×正方形
■今日もはれ
にごろぶなの歌
うらない天国
ときどきの色
川裾の季節便り
■おお『空』見よ
光と影を肌で感じて
カテゴリ
Rolleiflex
EOS 5D Mark Ⅱ
PowerShot
Mac
iPhone
iPad
YouTube
Books
Exhibition
Column
外部Link
Profile
ブログパーツ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
「青春18きっぷ」の旅
2010年12月26日〜30日まで「青春18きっぷ」を利用した東北の旅に出た。
わたくしは「乗り鉄」でもなければ「撮り鉄」でもないのだが、なぜだか雪景色を
見ながらの旅をしたかったのでこの企画に乗ったのである。
リュックに荷物を詰め込んで早朝東京の家を後にした。
以下はこの旅の期間いつも首からぶら下げていたG9で撮った写真。
クリックすると1200×900ピクセルで見ることが出来ます。
それぞれの写真に関するコメントは思い返しながら少しずつ書き込もうと思う。
今回同行した自称「乗り鉄」であるS氏のBlogには駅や乗り換えなどの時系列、宿や居酒屋などの旅の詳細が書き込まれています。是非ご覧有れ。
c0101503_1242419.jpg
↑これは羽前千歳で乗り継ぎの待ち時間に撮った写真。ものすごくたくさんの鳥の群れ。
c0101503_129872.jpg
↑列車の窓に雪が張り付いています。写真を撮るのが困難。
c0101503_12181271.jpg
↑それでもなんとかカメラのレンズを窓に押し付けながら撮っています。
c0101503_12562932.jpg
↑でも真っ白になってきて・・・
c0101503_1258577.jpg

↑これは酒田駅だと思います。記憶がおぼろげです。
c0101503_132149.jpg
↑これも酒田駅のホームから。
c0101503_1343554.jpg
↑酒田から秋田に向かう途中、右手に見えた山に雪が積もったモノクロームな風景と真ん中に赤い印象の雪かきの車がセンターに来るのを待って撮影しました。
c0101503_1373744.jpg
鳥海山にさしかかった時に突然青空が見えて驚きましたが、雲が遮って鳥海山をちゃんと見ることは出来ませんでした。
c0101503_1392522.jpg
↑そしてまたすぐに沈鬱な雪雲に。
c0101503_13113739.jpg
↑左手の窓に日本海が見えたが上手く撮れない。
c0101503_13144018.jpg
↑秋田で駅の外に出てトンカツを食らう。それがとても旨かった。リゾートしらかみに乗り継いで一枚目の写真がこれ。ちょっとレンズを振って社内の光が混じってしまったのだろうか?
不思議な色になった。太陽と雲の関係が面白くって撮ったのである。
c0101503_13315911.jpg
↑暫くすると太陽の光は凄いことになっていて・・・
c0101503_13332360.jpg
↑こりゃぁ撮らなきゃいかんと思うのだけれど、周りの子供がおじいちゃんに「カメラ貸して〜!」の連続で、うるさくて神経が集中出来ない。
c0101503_13334838.jpg
↑でも凄い光でしょう!ズームで撮ってみました。コンパクトデジカメは便利!下の黒い部分は海。水平線です。
c0101503_1423643.jpg
↑どんどん変化して行きます。
c0101503_1433985.jpg
どんどん・・・
c0101503_1441041.jpg
どんどん・・・
c0101503_22584569.jpg
↑この吾人が「乗り鉄」S氏です。
なかなか愛嬌がありそうでしょう!?博学でありながらチャーミングなのです!(笑)
c0101503_1474581.jpg

c0101503_14101161.jpg
c0101503_14163258.jpg
c0101503_14195820.jpg
c0101503_14223372.jpg
c0101503_1431796.jpg
c0101503_14312828.jpg
c0101503_14341517.jpg
c0101503_14355460.jpg
c0101503_239974.jpg
c0101503_23104739.jpg
c0101503_23112946.jpg
c0101503_23121498.jpg
c0101503_23123290.jpg
c0101503_23125843.jpg
c0101503_23134695.jpg
c0101503_23145748.jpg
c0101503_101752.jpg
c0101503_23152897.jpg
c0101503_1094320.jpg
c0101503_10133183.jpg
c0101503_231746100.jpg
c0101503_2316993.jpg

[PR]
# by rolleifan | 2011-01-05 12:44 | PowerShot
突然の旅行
昨日ニッポン放送のクリスマスイベントのお手伝いをした後の打ち上げで
「青春18切符」で旅をする話になり、面白いのでわたくしも参加することにした。
出発は明日。
以下は発起人からのメール。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

青春18きっぷはJRの指定券販売機で買えます みどりの窓口でも買えます

¥11,500です(5日分が1枚です)

宿泊予定 全てシングルで申し込んであります 29日は電話で 他はyahooで予約(支払い済み)です

12/26(日) 秋田 ホテル・アルファーワン秋田 018 836 5800

12/27(月) 大曲 グリーンホテル・大曲 0187 86 3333

12/28(火) 仙台 ホテル・ユニサイト仙台 022 716 0123

12/29(水) 十日町 ホテル・むかでや 0120 101 177

全てJRの駅から2-5分の場所です コンビニ 居酒屋も近所にあります(笑)

荷物は少ない方が楽です 着替えは下着のみ 但し 雪で濡れるとツライのでジーンズは予備1本
靴下は多い目に 寒いのでヒートテックなり 分厚いステテコは必要です
ホッカイロなど あった方が良いです

明日は 06:20に新宿駅南口改札で待ち合わせはいかがでしょうか

愉しみですねぇ

●12月26日(日)

ハイライトは 常磐線全線乗車(日暮里ー岩沼間 岩沼ー仙台は東北本線) 仙山線(全線電化されているけどね)

06:20 新宿駅 南口集合
06:28 発 山手線 21分乗車【11.3km】

06:49 日暮里 着 乗継待〈5分〉
06:54 発 常磐線〈勝田行〉 111分乗車【115.3km】

08:45 水戸 着 乗継待〈19分〉
09:04 発 常磐線〈原ノ町行〉 187分乗車【171.6km】

12:11 原ノ町 着 乗継待〈14分〉
12:25 発 常磐線〈仙台行〉 78分乗車【73.8km】

13:43 仙台 着 乗継待〈3分〉
13:46 発 仙山線〈山形行〉 66分乗車【58.0km】

13:52 羽前千歳 着 乗継待〈1分〉
13:53 発 奥羽本線〈新庄行〉 69分乗車【56.7km】
※(15:47 発)

雪で列車が遅れる可能性もあるので 乗り換え1分は無理かもしれない
次善の予定が()

16:02 新庄 着 乗継待〈16分〉
(16:58 着)
16:18 発 羽越本線〈秋田行〉 162分乗車【150.1km】
(17:00 発)
19:00 秋田着 秋田泊
(19:59 着)

トータル乗車時間 12時間42分 
移動距離 655.6km(正規料金¥9,560)

●12月27日(月)

ハイライトは 五能線 花輪線 田沢湖線(全線電化秋田新幹線が通るので標準軌1435mmなのである! 35年前に乗った時はもちろん1067mmの国鉄の狭軌でした)

08:24 秋田発 リゾートしらかみ1号  245分乗車【203.9km】

12:33 川部 着 乗継待〈2分〉
12:35 発 奥羽本線 59分乗車【50.5km】

13:34 大館着 乗継待〈13分〉 
13:47 花輪線〈盛岡行〉 147分乗車【106.9km】

いわて銀河鉄道 好摩ー盛岡 26分乗車【21.3km】別途料金¥630

16:41 盛岡着 乗継待〈22分〉
17:03 発 田沢湖線〈雫石行〉 25分乗車【16.0km】

17:28 雫石 着 乗継待〈58分〉 雫石駅周辺散歩
18:26 発 田沢湖線〈大曲行〉 85分乗車【59.6km】

19:51 大曲 着 大曲泊

トータル乗車時間 9時間47分 
移動距離 436.9km(正規料金¥6,830)

●12月28日(火)

ハイライトは 北上線 釜石線 山田線(釜石ー宮古は昨年9月に乗車したので 宮古ー盛岡間が初乗車)

09:03 大曲 発 奥羽本線〈新庄行〉 18分乗車【18.7km】

09:21 横手 着 乗継待〈42分〉
10:03 発 北上線〈北上行〉 76分乗車【61.6km】

11:19 北上 着 乗継待〈20分〉
11:39 発 東北本線 11分乗車【12.5km】

11:50 花巻 着 乗継待〈3分〉
11:53 発 釜石線〈釜石行 はまゆり3号〉 103分乗車【90.2km】

13:36 釜石 着 乗継待〈5分〉
13:41 発 山田線〈宮古行〉 77分乗車【55.4km】

14:58 宮古 着 乗継待〈55分〉 宮古駅周辺散歩
15:53 発 山田線〈盛岡行〉 127分乗車【102.1km】

18:00 盛岡 着 乗継待〈16分〉
18:16 発 東北本線〈一関行〉 94分乗車【↓】

19:50 一関着 乗継待〈4分〉
19:54 発 東北本線〈仙台行〉 98分乗車【183.5km】

21:32 仙台 着 仙台泊

トータル乗車時間 10時間4分 
移動距離 523.5km(正規料金¥8,190)

●12月29日(水)

ハイライトは 何度も乗ってるが 磐越西線 二度目の只見線を今度は会津側から 飯山線

08:52 仙台 発 東北本線 83分乗車【↓】

10:15 福島 着 乗継待〈12分〉
10:27 発 東北本線 48分乗車【125.1km】

11:15 郡山 着 乗継待〈29分〉
11:44 発 磐越西線〈会津若松行〉 72分乗車【64.6km】

12:56 会津若松 着 乗継待〈14分〉
13:10 発 只見線〈小出行〉 272分乗車【135.2km】

17:42 小出 着 乗継待〈9分〉
17:51 発 上越線〈長岡行〉 11分乗車【10.6km】

18:02 越後川口 着 乗継待〈23分〉
18:25 発 飯山線〈長野行〉 26分乗車【21.4km】

18:51 十日町 着 十日町泊

トータル乗車時間 9時間2分 
移動距離 356.9km(正規料金¥5,780)

●12月30日(木)

ハイライトは 飯山線 篠ノ井線 そして 中央本線「松本」「高尾」間の直通運転列車(235分)です

08:28 十日町 発 飯山線〈戸狩野沢温泉行〉 76分乗車【↓】

09:44 戸狩野沢温泉 着 乗継待〈3分〉
09:47 発 飯山線〈長野行〉 58分乗車【86.1km】

10:45 長野 着 乗継待〈38分〉
11:23 発 篠ノ井線〈みすず天竜峡行〉 68分乗車【62.7km】

12:31 松本 着 乗継待〈114分〉 こりゃ長い 散歩だね
14:25 発 中央本線〈高尾行〉 235分乗車【182.3km】

18:20 高尾 着 乗継待〈8分〉
18:28 発 東京行快速 31分乗車【24.0km】

トータル乗車時間 7時間48分 
移動距離 355.1km(正規料金¥5,780)

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
とても面白そうである。
カメラは何を持って行こうか?
[PR]
# by rolleifan | 2010-12-25 14:46 | Column
ELEMENTS
iPhoneのゲームである。
単純なゲームであるが結構はまる。
デザインも良い。
最近電車の中ではこれである。
お時間のある方はお試し有れ。
c0101503_1042471.jpg

c0101503_104424.jpg

Elements
[PR]
# by rolleifan | 2010-12-02 10:07 | iPhone
最近毎日のように見る夢。
シンガポールの下町か、ベトナムなのか、オーストラリアの北部なのか。
何故かわたくしはそこに住んでいる。
夢の始まりはいつもカメラのコンパクトフラッシュメモリーが必要になって
買い物に出かけるところからはじまる。
昨日、その行くべき店で別の何かを買ったことは記憶しているのだが、
明確にその店の場所を思い出せない自分がいる。
彷徨う。
言葉が通じない。
記憶を辿ろうとするが、曖昧である。
町を彷徨う、彷徨うのである。
知らない街を彷徨っているうちに日替わりでいろいろなことが起こる。
或る日は財布を盗まれたり、或る日は恋に落ちたり、
また或る日は途方にくれて泣き崩れていたり・・・。

朝、脳が痺れたような感じで目覚めるのである。
で、煙草を燻らせながら、わたくしは何処にいたのかと思いを巡らせるのだが、
所詮夢なので思っても、考えても仕方がないと言う結論に達する。
しかし、不思議な事があるものである。
連日連夜同じシチュエーションの夢.
今日も同じ夢を見るのだろうか?
ちょっと怖いが、楽しみでもある。
夢はわたくしだけのエンターテインメントなのである。
今日はそろそろ眠る事に致します。
おやすみなさい。
後日この夢の続きを書けると良いなと思いながら。
明日の朝ちゃんと夢を覚えていれば良いのですが・・・
極々私的悦楽生活

More
[PR]
# by rolleifan | 2010-11-09 01:51 | Column
世界バレー女子が面白い
5連勝した日本女子バレー中国に負けてしまったが
これからどんどん面白くなると思う。
頑張って欲しいものだ。
ところで、バレーボールのルール改訂を知らなかった。
足で蹴っても良いらしい。
驚きであるが1997年頃に改訂されたらしい。
それを知らなかったわたくし自身ちょっと反省です。
それならばもっと面白いことが出来るのではないかと
思い巡らしたがコントロールに問題がありそうである。
もう少し考えてみるか?
[PR]
# by rolleifan | 2010-11-06 21:13 | Column